brohyerdelittiniere.jpgAvocat, propriétaire, maire de Coutances (Manche), député, conseiller général.
Né à Coutances (Manche) le 23 août 1794, mort à Regnéville (Manche) le 9 octobre 1868.

Avocat puis propriétaire, juge de paix du canton de Coutances, Charles Joachim Brohyer de Littinière est destitué par le gouvernement provisoire en 1848. Officier de la garde nationale, il est un soutien actif de la candidature de Louis-Napoléon Bonaparte à la présidence de la République. Il reçoit la Légion d'honneur des mains de ce dernier à Cherbourg, en septembre 1850. Il est maire de Coutances en mars 1850 et conseiller d'arrondissement depuis septembre 1848. Candidat officiel dans la troisième circonscription de la Manche en 1852, il est élu député, ainsi que conseiller général en août 1852. Il sera réélu en 1857 et 1863, et se distingue dans les commissions d'intérêt local. Il est promu officier de la Légion d'honneur. Il était franc-maçon, initié à la loge de la Constante Amitié de l'Orient de Caen.

Source : E. Anceau, Dictionnaire des Députés du Second Empire. P.U.R., 1999.

Photo (c) RMN.