Ministre de la Maison de l’Empereur : Fould puis maréchal comte Vaillant
Secrétaire général du Ministère de la Maison de l’Empereur : Gautier

Grand aumônier : monseigneur Morlot puis monseigneur Darboy
Premier aumônier : monseigneur Menjaud
Second aumônier puis aumônier : monseigneur Tirmarche
Vicaire général : abbé Devèze puis abbé Lainé
Premier chapelain : abbé Mullois
Chapelains : abbé Versini ; abbé Liabeuf ; abbé Lainé
Secrétaire général : abbé Ouin-Lacroix
Maître des cérémonies de la Chapelle : abbé de Cuttoli
Prêtre sacristain de la Chapelle : abbé Allain

Grand maréchal du Palais : maréchal comte Vaillant
Adjudant général du Palais : général Rolin puis Malherbe
Adjudant général honoraire : général Rolin
Premier préfet du Palais : général baron de Béville
Préfets du Palais : baron de Méneval ; baron de Montbrun ; baron de Varaigne du Bourg ; Merle ; baron de Maussion ; Valabrègue de Lawoestine ; baron Morio de l’Isle
Premier maréchal-des-logis : comte Lepic
Maréchaux-des-logis : baron Morio de l’Isle ; baron E. Tascher de la Pagerie ; Oppermann ; chef d’escadron Rolin
Gouverneur des palais des Tuileries et du Louvre : Vaudrey puis Alexandre puis Lechesne
Gouverneur du palais de Saint-Cloud : comte Thiérion

Aides de camp de l’Empereur : comte Roguet ; Canrobert ; Niel ; comte de Goyon ; de Cotte ; comte de Montebello ; Espinasse ; Vaudrey ; baron Yvelin de Béville ; comte Ney plus tard prince de la Moskowa ; Fleury ; de Failly ; de Waubert de Genlis ; marquis de Toulongeon ; comte Lepic ; baron Reille ; Leboeuf ; Frossard ; Bourbaki ; Castelnau ; Mollard ; Jurien de la Gravière ; comte Reille ; Favé ; Pajol ; Douay ; Lebrun ; Arnadeau
Aide de camp honoraire : comte Roguet ; Mollard
Officiers de la Maison remplissant provisoirement les fonctions d’aides-de-camp : marquis de Toulongeon ; comte Lepic
Officiers d’ordonnance de l’Empereur : baron Exelmans ; marquis de Toulongeon ; comte Lepic ; Favé ; baron de Méneval ; baron Petit ; Tascher de la Pagerie ; Merle ; Hepp ; marquis de Puységur ; baron Morand ; prince de la Tour d’Auvergne Lauragais ; Davillier ; Schmitz ; Brady ; Nompère de Champigny de Cadore ; vicomte Friant ; Darguesse ; prince Joachim Murat ; d’Andlau ; Klein de Kleinenberg ; comte de Clermont-Tonnerre ; de Vassart ; Lebon-Desmottes ; de Jouffroy d’Abbans ; Beaupoil de Saint-Aulaire ; Musnier de Mauroy ; Rolin ; de Quélen ; marquis de Galliffet ; Stoffel ; Bourdon de Vatry ; Lamey ; Jumel de Noireterre ; Verchère de Reffye ; Guillier de Souancé ; Lescot ; d’Aubigny ; d’Escavrac-Lauture ; de Ligniville ; de Viel d’Espeuilles ; Duperré ; Chambeau ; Caffarel ; Castaigne ; Levesques-Desvarannes ; de Cherisey ; Ney d’Elchingen ; de Crény ; Séguin de Lasalle ; Dreyssé ; de Lauriston ; Harty de Pierrebourg ; Lesergeant d'Hendecourt ; Morcourt ; Trecesson ; Guzman ; Avril ; Pierron ; Clary ; Eugène Conneau ; prince Napoléon-Charles Bonaparte

Chef du cabinet topographique de l’Empereur : baron Yvelin de Béville

Commandant de l’escadron des Cent-gardes de l’Empereur : comte Lepic puis Verly

Grand chambellan : duc de Bassano
Premier chambellan : comte Bacciochi puis vicomte de Laferrière
Chambellans : duc de Tarente ; comte d’Arjuzon ; vicomte Olivier Walsh ; marquis de Gricourt ; marquis de Belmont ; marquis de Chaumont-Quitry ; comte Rodolphe d’Ornano ; chevalier de Fondville ; comte de Labédoyère ; marquis de Conegliano ; baron de Bulach ; vicomte de Laferrière ; comte Roger de Riancourt ; vicomte Georges d’Arjuzon ; marquis d’Havrincourt ; marquis de Trévise ; comte d’Aiguesvives ; vicomte du Manoir ; comte de Rayneval ; vicomte de Castex
Chambellans honoraires : marquis de Latour-Maubourg ; comte de Nieuwerkerke ; comte de Champagny ; comte de Las Cases ; duc d’Abrantès ; comte Henry de La Bourdonnaye-Coëtcondec ; comte de la Poëze ; marquis d’Havrincourt ; comte de Villeneuve de Chenonceaux ; Thoinnet de la Turmelière ; marquis de Cadore ; marquis Visconti-Ajmi ; baron Solignac ; vicomte Aguado ; marquis de Gricourt ; comte de Labédoyère ; comte de Grossolles-Flamarens ; comte d’Arjuzon ; baron de Viry-Cohendier ; baron Finot ; comte Castex ; baron Charles Daru ; comte Oscar de l’Espine ; comte Théobald Walsh ; Thiérion ; comte Léon de Contades ; vicomte Berthier ; marquis de Belmont ; comte Rodolphe d'Ornano ; Théry ; baron de Corberon
Surintendant des spectacles de la Cour, de la Musique de la Chapelle et de la Chambre : comte Baciocchi puis vicomte de Laferrière

Chef du cabinet de l’Empereur : Mocquard puis Conti
Sous-chef du cabinet de l’Empereur : de Dalmas puis Sacaley
Attaché au secrétariat : Franceschini Pietri
Secrétaire particulier de l’Empereur : Franceschini Pietri

Directeur du service des dons et secours : Conneau
Sous-directeur puis directeur adjoint du service des dons et secours : Peupin

Grand écuyer : maréchal Saint-Arnaud puis Fleury
Premier écuyer : Fleury puis Davillier
Ecuyer commandant : de Valabrègue puis Davillier
Ecuyers : Bachon ; baron de Bourgoing ; marquis de Lagrange ; comte d’Aiguesvives ; de Grammont ; comte Roger de Riancourt ; baron Lejeune ; comte de Castelbajac ; Davillier ; marquis de Caux ; marquis de la Tour du Pin-Montauban ; prince Poniatowski ; comte du Bourg ; Rainbeaux ; marquis de Canisy ; comte de Suarez d'Aulan
Ecuyer honoraire : de Burgh
Ecuyer inspecteur : comte d’Aure

Grand veneur : maréchal Magnan puis prince de la Moskowa
Premier veneur : comte Ney plus tard prince de la Moskowa puis marquis de Toulongeon
Commandant des chasses à tir : marquis de Toulongeon
Lieutenants de vènerie : baron Lambert ; marquis de Latour-Maubourg
Lieutenant des chasses à tir : baron Delage puis comte Costa de Beauregard
Médecin de la vènerie : Desfougerais

Grand-maître des cérémonies : duc de Cambacérès
Premier maître des cérémonies : comte Rodolphe d’Ornano
Introducteurs des ambassadeurs, maîtres des cérémonies : Feuillet de Conches ; baron de Chateaubourg ; baron de Lajus
Aides des cérémonies, secrétaires à l’introduction des ambassadeurs : baron de Lajus ; Lecocq ; baron Sibuet ; Bertora
Secrétaire général ayant titre et rang d’aide des cérémonies, secrétaire à l’introduction des ambassadeurs : Morice

Trésorier général de la Couronne : Bure
Trésorier de la Cassette : Thélin

Directeur de la musique de la Chapelle et de la Chambre : Auber
Pianistes accompagnateurs : Allary ; Labarre
Inspecteur de la musique : Labarre
Inspecteur honoraire : Cohen

Directeur général des Musées impériaux : comte de Nieuwerkerke

Premier médecin de l’Empereur : Conneau
Adjoint au premier médecin : baron Corvisart
Médecins et chirurgiens ordinaires : Andral ; Rayer ; Jobert de Lamballe ; baron Larrey ; Darralde ; baron Corvisart ; Arnal ; Nélaton ; Fauvel
Chirurgien-accoucheur : baron Dubois
Médecins et chirurgiens consultants : Lévy ; Bouillaud ; Gaultier de Claubry ; Bérard ; Cloquet ; Bégin ; Velpeau ; Darralde ; Vernois ; Mélier ; Alquié ; Fleury ; Lhéritier ; Tardieu ; Huguier ; Ricord
Médecins et chirurgiens par quartier : Delaroque fils ; Corvisart ; Fleury ; Tenain ; de Longet ; Boulu ; Arnal ; Pietra Santa ; Maffei ; Davaine ; Berrier-Fontaine
Médecin ordinaire du Prince impérial : Barthez
Chirurgien-dentiste : Evans
Médecin-dentiste honoraire : Talma
Premier pharmacien : Acar


A lire : Catherine Granger, «La liste civile de Napoléon III : le pouvoir impérial et les arts, Thèse de doctorat en histoire de l'art», Revue d'histoire du XIXe siècle, 2001-22 Autour de Décembre 1851.
Conegliano (Charles Adrien Gustave, duc de), La Maison de l'Empereur. Préface de Frédéric Masson.