Les sénateurs

Liste des sénateurs par ordre de nomination

26 janvier 1852 :

Bonald ; Dupont ; Mathieu ; Gousset ; Gérard ; Reille ; Jérôme Bonaparte ; Exelmans ; Harispe ; Vaillant ; Roussin ; Mackau ; Achard ; Argout ; Audiffret ; de Bar ; Baraguey d'Hilliers ; Beaumont de la Somme ; Beauvau ; Belbeuf ; Berthier de Wagram ; comte Boulay de la Meurthe ; Breteuil ; Cambacérès (aîné) ; Castellane ; Casy ; François Clary ; Croix d'Euchin ; Crouseilhes ; Curial ; Drouyn de Lhuys ; Jean-Baptiste Dumas ; Charles Dupin ; Elie de Beaumont ; Achille Fould ; Fouquier d'Hérouel ; Fourment ; Gautier ; Ernest Girardin ; Goulhot de Saint-Germain ; Hautpoul ; Hugon ; Husson ; Lacrosse ; Ladoucette ; Caumont La Force ; La Grange ; La Hitte ; La Riboisière ; La Woestine ; Lebeuf ; Le Marois ; Lemercier ; Saint-Arnaud ; Le Verrier ; Lezay-Marnesia ; Magnan ; Manuel de la Nièvre ; Marchant du Nord ; Mesnard ; Mimerel de Roubaix ; Ney de La Moskowa ; Lucien Murat ; Ordener ; Ornano ; Padoue (Arrighi de Casanova père) ; Parseval-Deschênes ; Pelet ; Plaisance (Lebrun) ; Poinsot ; Portalis ; de Portes ; Préval ; Regnaud de Saint-Jean d'Angély ; Saint-Simon ; Sapey ; Schramm ; Ségur d'Aguesseau ; Siméon ; Amédée Thayer ; Thibaudeau ; Troplong ; Vicence (Caulaincourt) ; Vieillard.

15 mars 1852 :

Donnet

27 mars 1852 :

Sibour ; Mortemart ; Petit ; Piat ; Bineau ; Barbançois ; Heeckeren

28 juillet 1852 :

Casabianca ; Lefebvre-Duruflé

29 juillet 1852 :

Turgot

2 décembre 1852 :

Abbatucci ; Carrelet

25 décembre 1852 :

prince Napoléon

31 décembre 1852 :

Flahaut ; Pastoret ; Grouchy ; Laplace ; Magne ; La Rochejaquelein ; Randon ; Rostolan ; Las-Cases ; Delamarre ; Villeneuve de Chenonceaux ; André ; Gemeau ; Bauffremont ; Delangle ; Létang ; Mouchy ; Bourjolly ; Persigny ; Joachim Clary ; Foucher ; Vaudrey ; Maillard ; Guesviller ; Roguet ; Bergeret ; Desmazières ; Cavenne ; Cécille ; Korte ; Charon ; Barral ; Bonet ; Louis-Lucien Bonaparte ; Bourgoing ; Maret de Bassano ; comte Tascher de la Pagerie ; Barthe

9 février 1853 :

Bellune

4 mars 1853 :

Ferdinand Barrot ; Boissy ; Bret ; Chapuys de Montlaville ; Dariste ; Doret ; Théodore Ducos ; Espeuille ; Gabriac ; Lalaing d'Audenarde ; Larabit ; Suleau ; Thorigny ; Trévise ; Varennes

7 mars 1853 :

Morlot

8 mars 1853 :

Aupick ; Lebrun ; Thieullen

21 juin 1853 :

Maupas

23 juin 1853 :

Padoue (Arrighi de Casanova fils) ; Berger ; Mérimée ; La Valette

19 décembre 1853 :

Fortoul ; Thayer

27 mai 1854 :

Baudin

19 juin 1854 :

Daviel ; Sivry ; Lyautey ; Pernety ; Cramayel ; Chassiron

2 décembre 1854 :

Hamelin

4 décembre 1854 :

Béarn ; Billault ; Grossolles-Flamarens ; Poniatowski ; Prévost ; Tourangin ; Vaïsse

31 janvier 1855 :

Levasseur

16 février 1855 :

Bonjean

20 mars 1855 :

Romain Desfossés

26 avril 1855 :

Walewski

17 août 1855 :

Canrobert

15 septembre 1855 :

Pélissier ; Bruat

9 février 1856 :

Bosquet

31 mars 1856 :

Bourqueney

12 juin 1856 :

Rouher ; Castelbajac ; Dubourdieu

24 juin 1856 :

Salles ; MacMahon ; Mazenod ; Octave Barral

8 septembre 1856 :

Herman

9 juin 1857 :

baron Boulay de la Meurthe ; Ferdinand Favre ; Haussmann ; La Rochelambert ; Leroy de Boisaumarié ; Mallet ; Mésonan ; Montréal ; Niel ; Piétri (Pierre Marie)

12 août 1857 :

Laity ; Daumas

27 novembre 1857 :

Dupin (aîné) ; Cochelet

26 décembre 1857 :

Leroy de Saint-Arnaud ; Grivel ; Hubert-Delisle

8 février 1858 :

Le Prédour ; Barbaroux

14 juin 1858 :

Espinasse

20 septembre 1858 :

Gros

5 mai 1859 :

Royer

8 mai 1859 :

Thouvenel

16 août 1859 :

Renault ; Forey ; Thiry ; Ney de La Moskowa (frère du précédent) ; Tréhouart ; La Bédoyère ; Paul de Richemont ; Vincent

14 novembre 1859 :

Rouland ; comte de La Grange ; Saulcy

18 janvier 1860 :

Amédée Thierry

13 février 1860 :

La Ruë

3 mars 1860 :

Gréterin

14 mars 1860 :

Michel Chevalier

11 juillet 1860 :

Rigault de Genouilly

29 septembre 1860 :

Théodore Lesseps

4 mars 1861 :

Cousin-Montauban

6 mars 1861 :

duc Charles Tascher de la Pagerie

24 mai 1861 :

Brenier ; Stourm

5 juillet 1861 :

Arthur de La Guéronnière

27 octobre 1861 :

Billiet

14 novembre 1861 :

Forcade La Roquette

22 février 1862 :

Charner

25 mai 1862 :

Chasseloup Laubat ; Goyon ; Ingres

2 novembre 1862 :

Chaix d'Est-Ange

7 mai 1863 :

Drouyn de Lhuys (nouvelle nomination) ; Waldner de Freundstein ; Marey-Monge ; Réveil ; Monier de la Sizeranne ; Mocquard ; Mentque ; Germiny

1er juillet 1863 :

Vuillefroy ; Gricourt

20 octobre 1863 :

Baroche

24 octobre 1863 :

Villemain ; Suin ; Herbillon

21 décembre 1863 :

Bonnechose

30 décembre 1863 :

Camou

1er septembre 1864 :

Martimprey

5 septembre 1864 :

Bazaine

28 septembre 1864 :

Rouland (nouvelle nomination)

5 octobre 1864 :

Lannes de Montebello ; Adolphe Barrot ; Darboy ; Boinvilliers ; Godelle ; Salignac-Fénelon ; Chabrier-Peloubet ; Nieuwerkerke ; Persil

15 mars 1865 :

Devienne ; Mellinet ; Fleury ; Chevreau

28 mars 1865 :

Boudet

28 avril 1865 :

Sainte-Beuve

18 juillet 1865 :

Corta

5 août 1865 :

Bouët-Willaumez

4 novembre 1865 :

Butenval

26 décembre 1865 :

Sacy ; Gudin ; Green de Saint-Marsault

31 décembre 1865 :

Allonville ; Vinoy

20 février 1866 :

Boittelle

5 mai 1866 :

Lacaze ; Blondel ; Mollard ; Bacciochi

14 décembre 1866 :

Ladmirault

5 janvier 1867 :

Lannes de Montebello (frère du précédent)

20 janvier 1867 :

Béhic

22 janvier 1867 :

Chaix d'Est-Ange (nouvelle nomination) ; Bauchart ; Lisle de Siry

2 avril 1867 :

Walewski (nouvelle nomination)

18 novembre 1867 :

Gouin ; Conneau ; Marnas ; Chabannes-Curton-La Palice ; Nisard

29 décembre 1867 :

Le Play

12 mars 1868 :

Failly

2 mai 1868 :

Laborde

14 août 1868 :

Sartiges ; Geiger ; Montjoyeux ; Conti ; Nélaton

17 décembre 1868 :

Moustier

18 mars 1869 :

Barbier

6 mai 1869 :

Meslin ; Luzy-Pélissac ; Larrabure ; Tarente ; Taylor ; Claude Bernard

31 juillet 1869 :

Vuitry ; Duruy

2 octobre 1869 :

Talleyrand-Périgord

16 décembre 1869 :

Richemont

28 décembre 1869 :

La Tour d'Auvergne ; Gressier

29 décembre 1869 :

Saint-Paul

2 janvier 1870 :

Jean-Baptiste Duvergier

24 mars 1870 :

Leboeuf

10 juin 1870 :

Bourée

14 juin 1870 :

Montholon-Sémonville

Nominations préparées par E. Ollivier en vue du 15 août, signées par Napoléon III mais non promulguées :

Suchet d'Albuféra ; Emile Augier ; Autemarre ; Barbet ; Benoît-Champy ; du Camp ; Darblay ; Foy ; Emile Girardin ; La Grandière ; Frédéric Joseph Barthélémy La Grange ; La Motte-Rouge ; Leclerc d'Osmonville ; Pasteur ; Petétin ; Joseph Marie Piétri ; Piou ; Rougé.



D'après F. Choisel, Dictionnaire du Second Empire, Fayard, 1995.

Abonnez-vous au site

Publicité