Les ministres

Vous trouverez ici la liste des ministres de 1851 à 1870, telle qu'elle est donnée dans Les Ministères français (Société d'Histoire moderne, 1911).

Ministère du 3 décembre 1851 : Eugène Rouher, Justice ; Comte de Morny, Intérieur ; Marquis de Turgot, Affaires étrangères ; Achille Fould, Finances ; Général Le Roy de Saint-Arnaud, Guerre ; Théodore Ducos, Marine et Colonies ; H. Fortoul, Instruction publique et Cultes ; Magne, Travaux publics ; Lefebvre-Duruflé, Agriculture et Commerce.

Ministère du 22 janvier 1852 : Comte de Casabianca, Ministère d'Etat ; Abbatucci, Justice ; Marquis de Turgot, Affaires étrangères ; Comte de Persigny, Intérieur, Agriculture et Commerce ; de Maupas, Police générale ; Bineau, Finances ; Général Le Roy de Saint-Arnaud, Guerre ; Théodore Ducos, Marine et Colonies ; H. Fortoul, Instruction publique et Cultes ; Lefebvre-Duruflé, Travaux publics.
Modifications du 28 juillet 1852 : Drouyn de Lhuys, Affaires étrangères ; Magne, Travaux publics.
Modification du 30 juillet 1852 : Achille Fould, Ministère d'Etat.

Ministres du 2 décembre 1852 au 17 juillet 1869 :

Ministère d'Etat et de la Maison de l'Empereur : Achille Fould, 14 décembre 1852.

Ministère d'Etat : Comte Colonna Walewski, 23 novembre 1860 ; Billault, 23 juin 1863 ; Eugène Rouher, 18 octobre 1863.

Maison de l'Empereur : Maréchal comte Vaillant, 4 décembre 1860.

Justice : Abbatucci, depuis le 22 janvier 1852 ; de Royer, 16 novembre 1857 ; Delangle, 5 mai 1859 ; Baroche, 23 juin 1863.

Affaires étrangères : Drouyn de Lhuys, depuis le 28 juillet 1852 ; Comte Colonna Walewski, 7 mai 1855 ; Thouvenel, 4 janvier 1860 ; Drouyn de Lhuys, 15 octobre 1862 ; Marquis de Moustier, 1er septembre 1866 ; Marquis de La Valette, 17 décembre 1868.

Intérieur : Comte de Persigny, depuis le 22 janvier 1852 ; Billault, 23 juin 1854 ; Général Espinasse, 7 février 1858 ; Delangle, 14 juin 1858 ; Duc de Padoue, 5 mai 1859 ; Billault, 1er novembre 1859 ; Duc de Persigny, 26 novembre 1860 ; Paul Boudet, 23 juin 1863 ; Marquis de La Valette, 28 mars 1865 ; Pinard, 13 novembre 1867 ; de Forcade la Roquette, 17 décembre 1868.

Police générale : de Maupas, du 22 janvier 1852 au 21 juin 1853.

Finances : Bineau, depuis le 22 janvier 1852 ; Magne, 3 février 1855 ; de Forcade la Roquette, 26 novembre 1860 ; Achille Fould, 14 novembre 1861 ; Eugène Rouher, 20 janvier 1867 ; Magne, 13 novembre 1867.

Guerre : Général Le Roy de Saint-Arnaud, depuis le 3 décembre 1851 ; Maréchal Comte Vaillant, 11 mars 1854 ; Maréchal Comte Randon, 5 mai 1859 ; Maréchal Niel, 20 janvier 1867.

Marine : Théodore Ducos, depuis le 3 décembre 1851 ; Amiral Hamelin, 19 avril 1855 ;

Marine et Colonies : Comte de Chasseloup-Laubat, 24 novembre 1860 ; Amiral Rigault de Genouilly, 20 janvier 1867.

Instruction publique et Cultes : H. Fortoul, depuis le 3 décembre 1851 ; Maréchal Comte Vaillant (par intérim), 1er juillet 1856 ; Rouland, 13 août 1856 ; Victor Duruy, 23 juin 1863.

Agriculture, Commerce et Travaux publics : Magne, 23 juin 1853 ; Eugène Rouher, 3 février 1855 ; A. Béhic, 23 juin 1863 ; de Forcade la Roquette, 20 janvier 1867 ; Gressier, 17 décembre 1868.

Algérie et Colonies : Prince Napoléon, 24 juin 1858 ; Comte de Chasseloup-Laubat, 24 mars 1859.

Ministre présidant le Conseil d'Etat : Baroche, 30 décembre 1852 ; Eugène Rouher, 23 juin 1863 ; Rouland, 18 octobre 1863 ; Vuitry, 28 septembre 1864.

Ministres sans portefeuille : 26 novembre 1860, Billault, Magne ; 3 décembre 1860, Baroche.

Ministère du 17 juillet 1869 : Duvergier, Justice et Cultes ; Prince de La Tour d'Auvergne, Affaires étrangères; de Forcade la Roquette, Intérieur ; Magne, Finances ; Maréchal Niel, Guerre ; Amiral Rigault de Genouilly, Marine et Colonies ; Bourbeau, Instruction publique ; Gressier, Travaux publics ; Alfred Le Roux, Agriculture et Commerce ; Maréchal Comte Vaillant, Maison de l'Empereur et Beaux-Arts ; Marquis de Chasseloup-Laubat, Ministre présidant le Conseil d'Etat.
Modification du 21 août 1869 : Général Leboeuf, Guerre.

Ministère du 2 janvier 1870 : Emile Ollivier, Justice et Cultes ; Comte Daru, Affaires étrangères ; Chevandier de Valdrôme, Intérieur ; Buffet, Finances ; Général Leboeuf, Guerre ; Amiral Rigault de Genouilly, Marine et Colonies ; Segris, Instruction publique ; Marquis de Talhouët, Travaux publics ; Louvet, Agriculture et Commerce ; Maréchal Comte Vaillant, Maison de l'Empereur ; Maurice Richard, Beaux-Arts ; Esquirou de Parieu, Ministre présidant le Conseil d'Etat.
Modification du 14 avril 1870 : Segris, Finances ; Maurice Richard, Instruction publique (par intérim).
Modification du 15 mai 1870 : Duc de Gramont, Affaires étrangères ; Mège, Instruction publique ; Plichon, Travaux publics.
Modification du 20 juillet 1870 : Général Vicomte Dejean, Guerre (par intérim).

Ministère du 10 août 1870 : Général Cousin-Montauban, Comte de Palikao, Guerre ; Grandperret, Justice et Cultes ; Prince de La Tour d'Auvergne, Affaires étrangères ; Henri Chevreau, Intérieur ; Magne, Finances ; Amiral Rigault de Genouilly, Marine et Colonies ; Brame, Instruction publique et Beaux-Arts ; Baron Jérôme David, Travaux publics ; Clément Duvernois, Agriculture et Commerce ; Maréchal Comte Vaillant, Maison de l'Empereur ; Busson-Billault, Ministre présidant le Conseil d'Etat.

 

A lire :

P. Guiral, Le personnel gouvernemental du second Empire dans la Revue du Souvenir Napoléonien, 1978.

Abonnez-vous au site

Publicité