Les députés

Liste des 613 députés du second Empire (les circonscriptions sont mentionnées par leur numéro entre parenthéses ; certains députés n'ont pas siégé : mort, refus de serment, ... ou ont préféré, par option, une autre circonscription: ils sont indiqués par une *.)

Ain | Aisne | Allier | Alpes (Basses) | Alpes (Hautes) | Alpes-Maritimes | Ardèche | Ardennes | Ariège | Aube | Aude | Aveyron | Bouches-du-Rhône | Calvados | Cantal | Charente | Charente-Inférieure | Cher | Corrèze | Corse | Côte d'Or | Côte du Nord | Creuse | Dordogne | Doubs | Drôme | Eure | Eure-et-Loir | Finistère | Gard | Garonne (Haute) | Gers | Gironde | Hérault | Ille-et-Vilaine | Indre | Indre-et-Loire | Isère | Jura | Landes | Loir-et-Cher | Loire | Loire (Haute) | Loire-Inférieure | Loiret | Lot | Lot-et-Garonne | Lozère | Maine-et-Loire | Manche | Marne | Marne (Haute) | Mayenne | Meurthe | Meuse | Morbihan | Moselle | Nièvre | Nord | Oise | Orne | Pas-de-Calais | Puy-de-Dôme | Pyrénées (Basses) | Pyrénées (Hautes) | Pyrénées Orientales | Rhin (Bas) | Rhin (Haut) | Rhône | Saône (Haute) | Saône-et-Loire | Sarthe | Savoie | Savoie (Haute) | Seine | Seine-et-Marne | Seine-et-Oise | Seine Inférieure | Sèvres (Deux) | Somme | Tarn | Tarn-et-Garonne | Var | Vaucluse | Vendée | Vienne | Vienne (Haute) | Vosges | Yonne

AIN

Vincent de Lormet 1852-54 (1) Benoît-Champy 1855-57 (1) Lehon 1857-70 (1-1-1) Jonage 1852-65 (2-2-2) Girod 1865-70 (2-2) Bodin de Montribloud 1852-69 (3-3-3) Germain 1869-70 (3)

AISNE

Hébert 1852-70 (1-1-1-1) Cambacérès père 1852-57 (2) Cambacérès fils 1857-63 (2) Malézieux 1863-70 (2-2) Debrotonne 1852-58 (3-3) Baudelot 1858-62 (3) Vilcocq 1863-67 (3) Piette 1867-70 (3-3) Geoffroy de Villeneuve 1852-65 (4-4-4) Tillancourt 1865-70 (4-4)

ALLIER

Veauce 1852-70 (1-1-1-1) Desmaroux de Gaulmin 1852-70 (2-2-2-2) Rambourg de Commentry 1857-63 (3) Edouard Fould 1863-68 (3) Mony 1868-70 (3-3)

ALPES (BASSES)

Fortoul 1852 (1) Réguis 1853-70 (1-1-1-1)

ALPES (HAUTES)

Faure 1852-63 (1-1) D.M. Garnier 1863-69 (1) Duvernois 1869-70 (1)

ALPES-MARITIMES

Lubonis 1860-68 (1-1) Malausséna 1868-70 (1-1) Masséna 1863-70 (2-2)

ARDECHE

Chevreau 1852-54 (1) Dautheville 1854-70 (1-1-1-1) Rochemure 1852-70 (2-2-2-2) Boissy d'Anglas 1852-64 (3-3-3) La Tourrette 1864-70 (3-3)

ARDENNES

Riché-Tirman 1852-60 (1-1) Montagnac 1860-70 (1-1-1) Ladoucette 1852-70 (2-2-2-2) Sibuet 1863-70 (3-3)

ARIEGE

Didier 1852-68 (1-1-1) Denat 1868-70 (1-1) Billault 1852-54 (2) Busson-Billault 1854-70 (2-2-2-2)

AUBE

Rambourgt 1852-68 (1-1-1) Argence 1869-70 (1) Maupas 1852-61 (2-2) Auguste de Plancy 1861-70 (2-2-2)

AUDE

Roques-Salvaza 1852-69 (1-1-1) Biroteau 1869-70 (1) Alengry 1852-60 (2-2) Dabeaux 1860-64 (2-2) Peyrusse 1864-70 (2-2) Isaac Pereire 1869-70 (3) Guiraud 1870 (3)

AVEYRON

Girou de Buzareingues 1852-70 (1-1-1-1) Calvet-Rogniat 1852-70 (2-2-2-2) Nougarède de Fayet 1852-3 (3) Chevalier 1853-68 (3-3-3) Desseilligny 1869-70 (3)

BOUCHES-DU-RHONE

Chantérac 1852-54 (1) Canaple 1855-63 (1-1) Berryer 1863-8 (1) Gambetta 1869-70 (1) Rigaud 1852-62 (2-2) Bournat 1863-70 (2-2) Remacle 1852-5 (3) Laugier de Chartrouse 1855-70 (3-3-3-3) Marie 1863-9 (4) Esquiros 1869-70 (4)

CALVADOS

Vautier 1852-63 (1-1) F.G. Bertrand 1863-9 (1) Germiny 1869-70 (1) d'Houdetot 1852-9 (2-2) Douesnel-Dubosq 1859-70 (2-2-2) Leroy-Beaulieu 1852-7 (3) Renée 1857-9 (3) Colbert-Chabannais 1860-70 (3-3-3) Caulaincourt 1852-65 (4-4-4) Paulmier 1865-70 (4-4)

CANTAL

Parieu 1852-69 (1-1-1) Bastid 1869-70 (1) La Guéronnière 1852-4 (2) Creuzet 1854-70 (2-2-2-2)

CHARENTE

Gellibert des Seguins père 1852-9 (1-1) Gellibert des Seguins fils 1859-68 (1-1) Laroche-Joubert 1868-70 (1-1) Lemercier père 1852-4 (2) Tesnière 1854-63 (2-2) Planat 1863-70 (2-2) J.F.G. André 1852-70 (3-3-3-3)

CHARENTE-INFERIEURE

Vast-Vimeux père 1852-9 (1-1) Vast-Vimeux fils 1859-70 (1-1-1) Chasseloup-Laubat 1852-8 (2-2) Roy-Bry 1859-64 (2-2) Bethmont 1865-70 (2-2) Eschassériaux 1852-70 (3-3-3-3) Lemercier fils 1852-63 (4-4) Roy de Loulay 1863-70 (4-4)

CHER

Duranti-Concressault 1852-6 (1) Nesle 1856-70 (1-1-1-1) Bidault 1852-4 (2) Barral 1854-6 (2) Guillaumin 1856-70 (2-2-2-3) Girault 1869-70 (2)

CORREZE

Favart 1852-7 (1) Lafond de Saint-Mur 1857-70 (1-1-1) Jouvenel 1852-63 (2-2) Auguste Mathieu 1863-70 (2-2)

CORSE

Abbatucci 1852-70 (1-1-1-1) Mariani 1857-63 (2) Gavini 1863-70 (2-2)

COTE-D'OR

Vernier 1852-63 (1-1) Magnin 1863-70 (1-1) Ouvrard 1852-61 (2-2) Marey-Monge 1861-70 (2-2-2) Louis-Bazile 1852-63 (3-3) Rolle 1863-70 (3-3)

COTE-DU-NORD

Thieullen 1852-3 (1) Jérôme-Paul de Champagny 1853-70 (1-2-2-2) Glais de Bizoin 1863-9 (1) La Motterouge 1869-70 (1) Le Gorrec 1852-68 (3-1-3) Leconte 1852-7 (2) Le Calvez 1868-70 (3-3) La Tour 1852-70 (4-3-4-4) Bigrel 1852 (5) Cuverville 1853-63 (5-4) Janzé 1863-9 (5) Carré-Kérisouët 1869-70 (5)

CREUSE

F.D.E. Delamarre 1852-70 (1-1-1-1) Sallandrouze de Lamornaix 1852-67 (2-2-2) Cornudet des Chaumettes 1867-70 (2-2)

DORDOGNE

Paul Dupont 1852-70 (1-1-1-1) Debelleyme 1852-64 (2-2-2) Boudet 1864-70 (2-2) Dusolier 1852-63 (3-3) Welles de La Valette 1863-70 (3-3) Taillefer 1852-68 (4-4-4) Bosredon 1868-70 (4-4)

DOUBS

Montalembert 1852-7 (1) Duchesne de Gillevoisin 1857-69 (1-1) Ordinaire 1869-70 (1) Demesnay 1852-3 (2) Latour-Dumoulin 1853-70 (2-2-2-2)

DROME

Sapey 1852-9 (1-1) Lacheisserie 1859-63 (1) Lacroix-Saint-Pierre 1863-70 (1-1) Monier de La Sizeranne père 1852-63 (2-2) Luzy-Pélissac 1863-9 (2) Monier de La Sizeranne fils 1869-70 (2) Morin 1852-70 (3-3-3-3)

EURE

Suchet 1852-70 (1-1-1-1) Montreuil 1852-7 (2) Blosseville 1857-63 (2) Fouquet 1863-70 (2-2) d'Arjuzon 1852-70 (3-3-3-3) Petit 1863-70 (4-4)

EURE-ET-LOIR

d'Argent-de-Deux-Fontaines 1852 (1) G.C.P. Reille 1853-70 (1-1-1-1) Normand 1852-63 (2-2) Lebreton 1863-70 (2-2)

FINISTERE

Mésonan 1852-7 (1) Du Couédic de Kergoualer 1857-70 (1-1-1) Conseil 1852-69 (2-2-2) Kératry 1869-70 (2) Tromelin 1852-63 (3-3) Dein 1863-70 (3-5) Monjaret de Kerjégu 1869-70 (3) Bois de Mouzilly 1852-64 (4-4-4) Bois-Viel 1865-70 (4-4)

GARD

Curnier 1852-4 (1) Baragnon 1854-7 (1) Pérouse 1857-63 (1) Talabot 1863-70 (1-1) d'Uzès 1852-7 (2) Tascher de la Pagerie 1857-61 (2) Chabanon 1861-3 (2) Bravay 1863-9 (2) Genton 1869-70 (2) Calvière 1852-3 (3) Varin d'Ainvelle 1853-7 (3) Ernest André 1857-64 (3-4) Robiac 1863-4 (3) Fabre 1864-8 (3) Dumas 1868-70 (3-3) Edouard André 1864-70 (4-4)

GARONNE (HAUTE)

Tauriac 1852-63 (1-1) d'Ayguesvives 1863-70 (1-1) Perpessac 1852-63 (2-2) Campaigno 1863-70 (2-2) Massabiau 1852-63 (3-3) Piccioni 1863-70 (3-3) Duplan 1852-69 (4-4-4) Tron 1869-70 (4)

GERS

Belliard 1852-69 (1-1-1) Aylies 1869-70 (1) J.B.F. de Lagrange 1852-70 (2-2-2-2) Granier de Cassagnac 1852-70 (3-3-3-3)

GIRONDE

Montané 1852-7 (1) Curé 1857-69 (1-1) Johnston 1869-70 (1) Travot 1852-69 (2-2-2) Jules Simon 1869-70 (2) Thiéron 1852-63 (3-3) E. Pereire 1863-9 (3) Larrieu 1869-70 (3) Schyler 1852-7 (4) Roguet 1857-9 (4) Jérôme David 1859-70 (4-4-6) Dréolle 1869-70 (4) Jean David 1852-7 (5) Arman 1857-69 (5-5) Chaix d'Est-Ange 1869-70 (5)

HERAULT

Parmentier 1852 (1*) Doumet 1852-63 (1-1) Pagézy 1863-9 (1) Picard 1869-70 (1) Roulleaux-Dudage 1852-70 (2-2-2-2) Huc 1852-4 (3) Cazelles 1854-70 (3-3-3-3) Coste-Floret 1869-70 (4)

ILLE-ET-VILAINE

Pongérard 1852-3 (1) La Guistière père 1853-6 (1) Piré 1856-70 (1-1-1-1) Caffarelli 1852-69 (2-2-2) Rouxin 1869-70 (2) Audren de Kerdrel 1852 (3) Le Harivel 1853-9 (3-3) Dalmas 1859-70 (3-3-3) Duclos 1852-63 (4-4) La Guistière fils 1863-70 (4-4)

INDRE

Bryas 1852-8 (1-1) Charlemagne 1859-70 (1-1-1) Delavau 1852-70 (2-2-2-2)

INDRE-ET-LOIRE

Gouïn 1852-67 (1-1-1) Houssard 18678-70 (1-1) Flavigny 1852-63 (2-2) Quinemont 1863-70 (2-2) Desbassyns de Richemont 1852-9 (3-3) Mame 1859-69 (3-3) Wilson 1869-70 (3)

ISERE

Arnaud 1852-63 (1-1) Royer 1863-9 (1) Vendre 1869-70 (1) Devoize 1852-67 (2-2-2) Riondel 1867-70 (2-2) Flocart de Mépieu 1852-69 (3-3-3) Baboin 1869-70 (3) Faugier 1852-67 (4-4-4) Joliot 1867-70 (4-5) Marion de Faverges 1869-70 (4)

JURA

Dalloz 1852-70 (1-1-1-1) Charlier 1852-7 (2) Toulongeon 1857-68 (2-2) Grévy 1868-70 (2-2) Gagneur 1869-70 (3)

LANDES

Marrast 1852-63 (1-1) Guilloutet 1863-70 (1-1) Corta 1852-65 (2-2-2) Walewski 1865-7 (2) Darracq 1867-70 (2-2)

LOIR-ET-CHER

Clary 1852-69 (1-1-1) Tassin 1869-70 (1) Crosnier 1852-67 (2-2-2) Dessaignes 1867-70 (2-2)

LOIRE

Bouchetal-Laroche 1852-70 (1-3-3-3) Dumarais 1852-63 (2-4) Dorian 1863-70 (2-2) Balay père 1852-62 (3-1) Balay fils 1862-9 (1-1) de Charpin-Feugerolles 1857-63 et 1869-70 (2-1) Dechastelus 1863-70 (4-4)

LOIRE (HAUTE)

Latour-Maubourg 1852-70 (1-1-1-1) Romeuf 1852-69 (2-2-2) Guyot-Montpayroux 1869-70 (2)

LOIRE-INFERIEURE

A.F.A.M. Garnier 1852-9 (1-2) Thoinnet de La Turmelière 1857-70 (1-1-1) Ferdinand Favre 1852-7 (2) Voruz 1859-63 (2) Lanjuinais 1863-9 (2) Gaudin 1869-70 (2) Desmars 1852-7 (3) Joseph-François Simon 1857-70 (3-3-3) Fleury 1852-70 (4-4-4-4)

LOIRET

Lacave 1852-3 (1) Nogent-Saint-Laurens 1853-70 (1-1-1-1) Mac Donald 1852-69 (2-2-2) Vignat 1869-70 (2) Grouchy 1857-69 (3-3) Cochery 1869-70 (3)

LOT

Lafon de Cayx 1852-3 (1) Murat 1854-70 (1-1-1-1) Deltheil 1852-70 (2-2-2-2)

LOT-ET-GARONNE

Noubel 1852-70 (1-1-1-1) Laffite 1852-62 (2-2) Dollfus 1863-70 (3-3) de Richemont 1852-69 (3-3-2) Forcade de La Roquette 1870 (2)

LOZERE

Renouard 1852 (1) Desmolles 1852-7 (1) Chambrun 1857-70 (1-1-1)

MAINE-ET-LOIRE

Duboys 1852-9 (1-1) Segris 1859-70 (1-1-1) Bucher de Chauvigné 1852-66 (2-2-2) Berger 1866-70 (2-2) Louvet 1852-70 (3-3-3-3) Durfort-Civrac 1852-7 et 1869-70 (4-4) Las Cases 1857-69 (4-4)

MANCHE

Kergolay 1852-63 (1-1) Havin 1863-8 (1) Auvray 1869-70 (1) Saint-Germain 1852-70 (2-2-2-2) Brohier de Littinière 1852-68 (3-3-3) Piennes 1869-70 (3) Meslin 1852-69 (4-4-4) Daru 1869-70 (4)

MARNE

Godart de Juvigny 1852-6 (1) Haudos 1856-64 (1-1-1) Duguet 1864-5 (1) Goërg 1865-70 (1-1) Parchappe 1852-66 (2-2-2) Perrier 1866-70 (2-2) Soullié 1852-7 (3) Carteret 1857-62 (3) Werlé 1862-70 (3-3-3)

MARNE (HAUTE)

Lespérut 1852-70 (1-1-1-1) Chauchard 1852-69 (2-2-2) Steenackers 1869-70 (2)

MAYENNE

Duvivier 1852 (1) Leclerc d'Osmonville 1853-70 (1-1-1-1) Thomas-Louis Mercier 1852-70 (2-2-2-2) Segrétain 1852-7 (3) Halligon 1857-62 (3) Pierres 1863-70 (3-3)

MEURTHE

Drouot 1852-70 (1-1-1-1) Buquet 1852-70 (2-2-2-2) Viard 1852-9 (3-3) Chevandier de Valdrôme (3-3)

MEUSE

Collot 1852-60 (1-1) Millon 1860-70 (1-1-1) Briot de Monrémy 1852-8 (2-2) Benoist 1858-70 (2-2-2) Ségur-Lamoignon 1857-63 (3) Chadenet 1863-70 (3-3)

MORBIHAN

Jollivet de Castellot 1852-4 (1) Boullé 1854-63 (1-1) Thomas-Kercado 1863-9 (1) La Monneray 1869-70 (1) Lemélorel de La Haichois 1852-69 (2-2-2) Dupuy-de-Lôme 1869-70 (2) Napoléon de Champagny 1852-70 (3-3-3-3)

MOSELLE

Hennocque 1852-69 (1-1-1) Bouteiller 1869-70 (1) Wendel 1852-67 (2-2-2) Liégeard 1867-70 (2-2) Geiger 1852-68 (3-3-3) Lejoindre 1868-70 (3-3)

NIEVRE

Pétiet 1852-8 (1-1) Montjoyeux 1858-68 (1-2) Boucaumont 1863-70 (1-1) Lepelletier d'Aunay 1852-70 (2-2-3-3) Bourgoing 1868-70 (2-2)

NORD

Legrand 1852-9 (1-1) Kolb-Bernard 1859-70 (1-2-2) Descat 1852-7 (2) Brame 1857-70 (2-4-4) Henri Lemaire 1852-63 (3-3) Des Rotours père 1863-8 (3) Des Rotours fils 1868-70 (3-3) P.A.L. de Lagrange 1852-7 (4) Plichon 1857-70 (4-1-1) Clebsattel 1852-63 (5-5) Lambrecht 1863-9 (5) Choque 1852-63 et 1869-70 (6-6-5) d'Havrincourt 1863-9 (6) Boduin 1869-70 (6) Seydoux 1852-70 (7-7-8-8) Boittelle 1863-4 (7) Stiévenart-Béthune 1864-9 (7) Pinard 1869-70 (7) Mérode 1852-3 (8) Godard-Desmarets 1853-66 (8-8-9) Hamoir 1866-70 (9-9)

OISE

Noailles père 1852 (1) Corberon 1853-69 (1-1-1) Noailles fils 1869-70 (1) Charles de Plancy 1852-70 (2-2-2-2) T.E. Lemaire 1852-65 (3-3-3) Barrillon 1865-70 (3-3)

ORNE

Jacques Mercier 1852-8 (1-1) Chasot 1858-69 (1-1) Grollier 1869-70 (1-1) Sainte-Croix 1852-60 (2-2) David-Deschamps 1860-5 (2-2) Mackau 1866-70 (2-4) Dugué de La Fauconnerie 1869-70 (2) de Villedieu de Torcy père 1852-9 (3-3) de La Ferrière 1859-60 (3) de Villedieu de Torcy fils 1860-9 (3-3) Gévelot 1869-70 (3)

PAS-DE-CALAIS

d'Herlincourt 1852-66 (1-1-6) Piéron-Leroy 1863-9 (1) Sens 1866-70 (6-1) Lequien 1852-60 (2-2) Delebecque 1860-70 (2-2) d'Hérambault 1852-64 (3-3-4) Pinart 1863-70 (3-3) Lefebvre-Hermant 1852-60 (4-4) Le Sergeant de Monnecove 1860-3 (4) Jourdain 1864-70 (4-4) Wattebled 1852-63 (5-5) Martel 1863-70 (5-5) A.A.A. Mathieu 1869-70 (6)

PUY-DE-DOME

Chazelles 1852-63 (1-1) Mège 1863-70 (1-1) Morny 1852-65 (3-2-2-2) Girot-Pouzol 1865-9 (2) Burin-Desroziers 1869-70 (2) Pennautier 1852-7 (3) Kersaint 1857-60 (3) Christophle 1861-70 (3-3-3) Du Miral 1852-70 (4-4-4-4) Pierre 1852-63 (5-5) Andrieu 1863-9 (5) Barante 1869-70 (5)

PYRENEES (BASSES)

O'Quin 1852-65 (1-1-1) Larrabure 1857-65 et 1865-9 (2-2-1) Gustave Fould 1869-70 (1) Planté 1852-5 (2) Belmont 1855-7 (2) Chesnelong 1865-70 (2-2) Etchéverry 1852-69 (3-3-3) Labat 1869-70 (3)

PYRENNEES (HAUTES)

Dauzat-Dembarrère 1852-63 (1-1) Adolphe Fould 1863-70 (1-1) Jubinal 1852-70 (2-2-2-2)

PYRENEES-ORIENTALES

Durand 1852-63 et 1869-70 (1-1-1) Isaac Pereire 1863-9 (1) Calmètes 1869-70 (2)

RHIN (BAS)

Renouard de Bussière 1852-70 (1-1-1-1) Coulaux 1852-70 (2-2-2-2) Hallez-Claparède 1852-63 et 1864-9 (3-3-3) Zorn de Bulach 1863 et 1869-70 (3-3) Becquet 1852 (4) Coëhorn 1853-9 (4-4-4) Leusse 1869-70 (4)

RHIN (HAUT)

Lefébure père 1852-69 (1-1-1) Lefébure fils 1869-70 (1) Reinach 1852-69 (2-2-3) Gros 1863-9 (2) Tachard 1869-70 (2) Migeon 1852-9 (3-3) Keller 1859-63 et 1869-70 (3-4) Viellard-Migeon 1869-70 (3) West 1863-9 (4)

RHONE

Réveil 1852-63 (1-1) Hénon 1852 et 1857-69 (2*-2-1) Raspail 1869-70 (1) Cabias 1852-7 (2) Jules Favre 1863-9 (2) Bancel 1869-70 (2) Dugas 1852-7 (3) Descours 1857-70 (3-4-4) Perras 1863-70 (3-3) Mangini 1870 (3) A.V.R.R. de Mortemart 1852-63 (4-4) Terme 1863-70 (4-4)

SAONE (HAUTE)

d'Andelarre 1852-70 (1-1-1-1) Lélut 1852-63 (2-2) Grammont 1852-70 (3-3-2-2) Marmier 1863-9 et 1870 (3-3) Gourgaud 1869-70 (3)

SAONE-ET-LOIRE

Barbentane 1852-69 (1-1-5) Schneider 1852-70 (2-2-1-1) Chagot 1863-70 (2-2) Brunet-Denon 1852-63 (3-3) Chiseuil 1863-9 (3) Huet 1869-70 (3) Chabrillan 1852-63 (4-4) Chapuys de Montlaville 1863-6 (4) Boutelier 1866-70 (4-4) Lacroix 1869-70 (5)

SARTHE

Rogé 1852-4 (1) Chaumont-Quitry 1854-63 (1-1) Haentjens 1863-70 (1-1) Langlais 1852-7 (2) Leret d'Aubigny 1857-70 (2-2-2) Talhouët 1852-70 (3-3-3-3) Beauvau 1852-70 (4-4-4-4)

SAVOIE

Boigne 1860-70 (1-1-1) Greyfié de Bellecombe 1860-2 (2) Palluel 1862-6 (2) Bérard-Blay 1866-70 (2-2)

SAVOIE (HAUTE)

Pissard 1860-70 (1-1-1) Bartholony 1860-9 (2-2) d'Yvoire 1869-70 (2)

SEINE

Guyard-Delalain 1852-63 (1-1) Havin 1863 (1*) Carnot 1852, 1857 et 1864-9 (4*-5*-1) Gambetta 1869 (1*) Rochefort 1869-70 (1) Devinck 1852-63 (2-2) Thiers 1863-70 (2-2) Cavaignac 1852 et 1857 (3*-3*) Thibaut 1852-7 (3) Perrot 1858-63 (3) Ollivier 1857-69 (4-3) Bancel 1869 (3*) Crémieux 1869-70 (3) Monnin-Japy 1852-7 (4) Picard 1858-69 (5-4-4) Glais de Bizoin 1869-70 (4) Perret 1852-7 (5) Jules Favre 1858-63, 1863 et 1869-70 (6-5*-7) Garnier-Pagès 1864-70 (5-5) Fouché-Lepelletier 1852-63 (6-8) Goudchaux 1857 (6*) Guéroult 1863-9 (6) Ferry 1869-70 (6) Lanquetin 1852-7 (7) Darimon 1857-69 (7-7) Koenigswarter 1852-63 (8-9) Jules Simon 1863-9 (8-8) Arago 1869-70 (8) Véron 1852-63 (9-10) Pelletan 1863-70 (9-9)

SEINE-ET-MARNE

Beauverger 1852-69 (1-1-1) Choiseul-Praslin 1869-70 (1) Gareau 1852-63 (2-2) Jaucourt 1863-9 (2) Jouvencel 1869-70 (2) Bavoux 1852-7 (3) Josseau 1857-70 (3-3-3)

SEINE-ET-OISE

Caruel de Saint-Martin 1852-69 (1-1-1) Barthélémy-Sainte-Hilaire 1869-70 (1) Darblay 1852-70 (2-2-2-2) Gouy d'Arcy 1852-9 (3-3) Dambry 1859-69 (3-3) Lefèvre-Pontalis 1869-70 (3) Delapalme 1852-8 (4-4) Brochant de Villiers 1858-62 (4) Richard 1863-70 (4-4)

SEINE-INFERIEURE

Levavasseur 1852-7 (1) Pouyer-Quertier 1857-69 (1-1) Desseaux 1869-70 (1) Quesné 1852-70 (2-2-2-2) Desjobert 1852 (3) Corneille père 1852-68 (3-3-3) Corneille fils 1868-70 (3-3) Lédier 1852-69 (4-4-4) Estancelin 1869-70 (4) A.H.V. de Mortemart 1852-6 (5) de La Bédoyère 1856-9 (5-5) Reiset 1859-63 (5) Barbet 1863-9 (5) Buisson 1869-70 (5) Ancel 1852-69 (6-6-6) Le Cesne 1869-70 (6)

SEVRES (DEUX)

Ferdinand David 1852-70 (1-1-1-1) Chauvin de Lénardière 1852-9 (2-3) Du Hamel 1857-62 (2) Lasnonier 1863-70 (2-2) M.G.C. Le Roux 1860-70 (3-3-3)

SOMME

Allart 1852-61 (1-1) Cosserat 1861-70 (1-1-1) Tillette de Clermont-Tonnerre 1852-9 (2-2) Riencourt 1860-2 (2) Senéca 1863-70 (2-2) Conneau 1852-67 (3-3-3) d'Estourmel 1868-70 (3-3) T.C. Delamarre 1852-7 (4) Morgan 1857-67 (4-4) Fourment 1867-70 (4-4) Randoing 1852-63 (5-5) Gressier 1863-9 (5) d'Hésecques 1869-70 (5)

TARN

Gisclard 1852-63 (1-1) Gorsse père 1852-68 (3-3-1) Gorsse fils 1868-70 (1-1) Carayon-Latour 1852-63 (2-2) Eugène Pereire 1863-9 (2) R.C.F. Reille 1869-70 (2) Daguilhon-Pujol père 1863-9 (3) Daguilhon-Pujol fils 1869-70 (3)

TARN-ET-GARONNE

Janvier de La Motte 1852-69 (1-1-1) Prax-Paris 1869-70 (1) Belmontet 1852-70 (2-2-2-2)

VAR

Partouneaux 1852-5 (1) Lescuyer d'Attainville 1855-69 (1-1-1) Ollivier 1869-70 (1) Portalis 1852-63 (2-2) Kervéguen 1852-68 (3-3-2) Peyruc 1868-70 (2-2)

VAUCLUSE

Verclos 1852-61 (1-1) Pamard 1861-70 (1-1-1) Millet 1852-70 (2-2-2-2)

VENDEE

Sainte-Hermine 1852-69 (1-1-1) Alquier 1870 (1) Alfred Le Roux 1852-70 (2-2-2-2) Bouhier de l'Ecluse 1852 (3) Lebreton 1853-63 (3-3) La Poèze 1863-70 (3-3)

VIENNE

Bourlon 1852-69 (1-1-3) Beauchamp 1854-70 (2-2-1-1) Charles Dupont 1852-4 (2) Soubeyran 1863-70 (2-2) Bourbeau 1869-70 (3)

VIENNE (HAUTE)

Noualhier 1852-70 (1-1-1-1) Tixier 1852-7 (2) Calley-Saint-Paul 1857-70 (2-2-2)

VOSGES

Bourcier de Villiers 1852-64 (1-1-1) Buffet 1864-70 (1-1) Aymé de La Herlière 1852-69 (2-2-2) Dommartin (1869-70 (2) Ravinel 1852-67 (3-3-3) Gélyot 1867-70 (3-3)

YONNE

Larabit 1852-3 (1) d'Ornano 1853-65 (1-1-1) Frémy 1865-9 (1) Rampont-Léchin 1869-70 (1) L.H. Bertrand 1852-7 (2) Javal 1857-70 (2-2-2) Lecomte 1852-70 (3-3-3-3)

 

D'après E. Anceau in Le Dictionnaire du Second Empire, Fayard, 1995.
et E. Anceau, Dictionnaire des Députés du Second Empire, P.U.R., 1999.

A lire :

E. Anceau, Les députés chambellans du second Empire dans la Revue du Souvenir Napoléonien, 1997.

Abonnez-vous au site

Publicité